Когда помру - буду с интересом читать, и узнаю о себе много важной информации. Я уже так делал много раз. Если бы не публикации, я бы после комы и амнезии, даже не знал, кто я такой и чем занимался. Устроился бы дворником... Нет! Чёрта с два. Все места дворницкие заняты. Везде сидят таджики. А я - не таджик, и даже не татарин. Поэтому пришлось восстанавливать собственные компетенции. Это сложно!
Реабилитация инвалидов у нас - это дело рук самих инвалидов! Даже если рук у них нету. Тогда тем более! Кто же будет обслуживать безрукого инвалида? Таких у нас нет. Потому что обслугой надо РУКОВОДИТЬ, а рук нету! Я сейчас размышляю об этой проблеме. У меня саркома Юинга на руках, и болят сухожилия. Следовательно, если я (ни дай Бог!) попаду в больницу, мне сразу отрубят обе руки - чтобы облегчить последнюю неделю моей жизни мучениями, когда даже в туалет самому сходить будет нельзя, и нос почесать. У медсестёр будет раздолье - как помучить такого беспомощного ворчуна.
В старые времена больным помогали сёстры МИЛОСЕРДИЯ - то есть те, кто ощущал себя родной сестрой Бога Иисуса Христа Милосердного. По преданию он был кем-то вроде профессора антропологии с биомедицинским и психологическим образованием. Он охотно консультировал, лечил холистическими методами, помогал страждущим невзирая на последствия, и даже осмеливался нарушать законы штата. В те времена вся деятельность Иегошуа была ведь незаконной, так же, как и сейчас. Там был жёсткий регламент Римской (федеральной) и местных властей, кому можно людей учить, консультировать, толковать тексты, лечить. Иисус этот порядок безобразно нарушал, демпинговал и вносил смуту. Поэтому его решили ликвидировать каким-либо непростым способом. Задача эта была головоломной, и какую комбинацию разработал Хронотоп, мне ещё предстоит разобраться (я на сказал, рассказать о выводах). Иисус был настолько странным для того времени и места человеком - сильным, но не убийственным и гуманным даже к врагам и падшим, что считался образцом милосердия, напоминающим о древних временах, когда люди (вопреки мифу о зверстве троглодитов), были весьма мудры, справедливы и милосердны. В противном случае они бы попросту истребили сами себя. В дальнейшем похожие люди, которые стараются помогать "от души", женщины, которые думают не о том, как выскочить замуж и нарожать сыновей, а как помогать больным - назывались сёстрами милосердия. Но научный подход (а точнее, наукообразное знахарство) уничтожил этот институт, и создал медсестёр. Они являются сёстрами робота [механизма] Минздрава, а не Христа, и должны отрицать человеческий подход. Туда идут люди роботизированные, то есть изначально чёрствые к страданиям, и ещё более черствеющие из-за условий работы.
В древние времена сёстры милосердия оказывали помощь не лечением, а тем, что окружали больного человека добротой, вниманием, уважением, радовали его опрятностью и миловидностью. От мозг пациента (ТЕРПЯЩЕГО страдания) мобилизовывался, снималась депрессия болезни, и когнитом выделял химические факторы выздоровления, нейтрализуя токсический эффект антибактериальных факторов, апоптоза, некроза и т.д. Милосердие помогало человеку терпеть, то есть снижало выброс тахикининов, нейропептида SP, гистаминов, простагландинов и других вредных факторов, а запускало синтез и выделение эндорфинов и веществ омоложения и стимуляции кровотока, обмена веществ, трофики. Человеку становилось гораздо легче, и он выздоравливал. Если же болезнь была неизлечимой, травмогенной либо инфекционной, пациенту всё равно было легче. Потому что терминальные состояния протекали не дома, где его терзали неумелые и страдающие родственники, а при содействии специалистов паллиативной помощи - госпитальных сестёр, которые оказывали "гостеприимство" наиболее страждущим, терминальным больным.
От этой якобы бессмысленной психологической паллиативной помощи было благо большее, чем от операций и лекарств, назначаемых бездушной машиной. Потому что мозг выделял много факторов поощрения, обезболивания, снятия диссонанса, мобилизации сознания. И вместо затяжной кошмарной и пьяной от токсинов агонии, человек рядом с набожной сестрой милосердия - испытывал уход по сценарию просветления, и попадал "в рай", а не "горел в аду" месяцами кошмарных ощущений, токсических галлюцинозов. Сестра милосердия в те времена испытывала огромные трудности - технические и психологические, включая и необходимость поддерживать в порядке сложную "ангеломорфную" униформу. Чем же она компенсировала эту нагрузку? Факторами самопоощрения. Честность и доброе отношение к людям, принятие смерти не как трагедии и профессиональной неудачи, а как неизбежную посадку на Поезд в Небеса, создавало в мозге благоприятную антистрессовую среду, которая оздоравливала психику и весь организм.
Есть ещё один малоизвестный фактор, недавно открытый за счёт накопления огромной информации по нейрохимии. Человеческий организм, особенно мозг - это мощная фабрика по производству разнообразных регуляторов. Под руководством ЦНС человек может вырабатывать нейротоксины любого состава, вплоть до крайне токсичных пептидов змеи (повторяя их форму за счёт управляемого биосинтеза и посттрансляционной обработки полипептидов) либо низкомолекулярных непептидных соединений. Выяснилось, что большую роль в регуляции играют и очень маленькие молекулы, синтезируемые, выделяемые или потребляемые организмом, например, глицин, глутамат, окись азота, закись азота. Психоактивный эффект имеют углекислота, молекулярный кислород, азот и даже протон. Есть эффект позитивный (регуляторный, целительный, стимулирующий) и негативный (токсичный, подавляющий). Говоря простыми словами, взбешенный человек выбрасывает в кровь "змеиный" яд - и рассеивает его, когда орёт и брызжет слюной не хуже плюющейся кобры. А человек, испытавший счастье, любовь, рассеивает летучие эндорфины в виде дыхательной аэрозоли или просто возгонки молекул. Многие вещества растений имеют двойной эффект - регуляторов и одорантов, например ароматы цитрусов (лимонен, цитраль, гераниол, нерол и др.) Поэтому благодарность, произнесённая слабым голосом, могла воодушевлять не только как слово, но и как молекулярный стимул. Известно, что для модуляции мозга достаточно микроколичеств психоделиков - менее миллиграмма, которые можно вдохнуть в себя.
Закон антропологии №1 - у человека огромная индивидуальная вариация и пластичность. Поэтому были люди и состояния, когда организм мог выбрасывать огромные количества регуляторов, создающих эффект "наведения порчи" или "бальзама на душу". Сёстры милосердия за счёт работы с когнитомом (молитва, экзегетика, вера) и психологически благоприятного климата, ощущали нейтрализацию нейротоксичного (психотравматичного) эффекта от своей работы, и исцелялись личной благодарностью и уважением окружающих, ибо они считались у местного населения ангелами во плоти. Другое дело медсёстры! Несмотря на то, что они нахлобучивали нелепые белые колпаки и халаты, если человек был чёрствый, злой, жестокий, то вскоре он начинал страдать от выгорания, невроза, психоза, обменных нарушений, от навязчивостей табакокурения или алкоголизации, а бывало, что и принимали специальные медицинские препараты. От хорошей жизни их потреблять не станешь. Поэтому медсёстры жалуются на трудности работы, ощущая не физические трудности (порой они целыми днями сидят сиднем), а психологические проблемы - недостаток компенсации и живительной активности. Эту тему надо развить, хотя меня сразу убьют, как Земмельвейса - в больнице, родимой, где для моей пользы мне помогут так, что на стенку полезешь, да ещё и отнимут ради этой услуги все сбережения. А чтобы по стенкам не лазил, отрубят руки, впрочем под наркозом - чтобы не забрызгал их змеиным ядом своих воплей. Медики для этого носят маску и постоянно моют руки - не чтобы оградить больных от своих инфекций, а чтобы получать поменьше токсичных аэрозолей проклятия. Особенно проблемными являются онкологические больные, озлобленные на то, что огромные деньги и пережитые страдания от химиотерапии и хирургии, пошли прахом, и они всё равно умирают в ещё больших страданиях. Они так бранятся и дышат, что персонал травится и тоже получает нейроэндокринный сбой, приводящий к онкологическим и другим холистическим заболеваниям с сильным психогенным фактором.
Но медицинская и социальная служба считает, что из неё сделали прислугу, незаслуженно и несправедливо, потому что за такие деньги, и работает без души. А пациенты тоже теряют душу и травят персонал. В ответ персонал ещё сильнее травит пациентов. Они думают, что всё решает рука, не понимая, что главная сила человека - мозг, а это в сущности гигантская совокупность молекул и атомов, система из ноннильона элементов. Поэтому, когда моя мать умирала от рака, нанятая сиделка (очень опытная, из руководителей) была крайне напряжена и расстроена, что стала свидетелем её смерти. Мать была убита ненужным переливанием крови, которое навязал мой брат, имеющий медицинское образование, поэтому в момент агонии она распространила ужасные вибрации, отравив множество людей. Я приехал туда в 23 часа, и застал странную картину. С одной стороны, мать имела рак 4 степени, у неё вырезали кишечник, отравили морфием до делирия и паралича. Поэтому скорая смерть была благом, избавляя от длительных мучений. Однако в воздухе витала атмосфера трагедии. Медики, оказывавшие ей "помощь" (непонятно, в чём может заключаться врачебная помощь престарелому онкологическому пациенту в агонии - на ноги что ли поставят?) - моментально ушли. И не приходили! А лишь издали заставили меня с сыном самостоятельно переложить тело на каталку и увезти в морг. В воздухе стоял сильный запах сырого мяса, неизвестной природы - ибо никаких биологических жидкостей не вытекло, и целостность тела была не нарушена. Я испытал парадоксальные психические реакции, которые могут быть вызваны только химикатами, вплоть до состояний, близких к терминальным ИСС. На тот момент я был профессором института психологии, и мог дать отчёт о фактуре происходящего. Но самое странное, что когда я отвёз тело в мор (собственноручно!) и вернулся в палату, чтобы забрать вещи, в коридоре сидел подросток. Был час ночи, а это был больной. Он должен был спать в палате хирургического отделения! Но он не мог. Сказал, что мучают кошмары - именно сегодня. Он вышел и сидел на скамейке в коридоре. Я сказал, что моя мать умерла быстро, избавившись от долгих мучений паралитика со стомой. Но он возразил, сказав, что ЗНАЕТ, что она очень мучилась. Я так и не выяснил, каким образом - по крикам, суете или ещё как-то он это узнал. В принципе, случай рядовой, в ту палату клали умирающих, и за неделю до этого там тоже умерла старушка. Лично я испытывал в той палате тяжёлую снотворную подавленность, хотя был в то время энергичным менеджером, и ежедневно бегал кросс по 5-6 км. Я уверен, что всё дело в нейротохимических факторах и в когнитомном эффекте. Если его учесть, то фактор психологической помощи умирающим и паллиативной медицины можно сделать более эффективным и безопасным. А там палата была старой, убогой, не вентилировалась принудительно, а матрас был полувековой давности, и на нём умерло, вероятно целое Бородино людей, источавших токсины тоски и ненависти к тем, кто их бросил.
Представляю, как могут взорваться официальные медработники, душители Земмельвейса и убийцы Михоэлиса, оттого, что раскрываются их секреты. Надо изобрести какой-то хитрый язык, чтобы транслировать эти принципы. А то они меня быстро госпитализируют и заткнут рот каким-нибудь делирием. В карательной психиатрии под делирием подразумевается абсолютно любой текст, или даже молчание - если будешь отмалчиваться, это тоже психопатия. И при любом диагнозе заколют какой-нибудь универсальной дешёвкой, вроде галки. Руки отрежут, ноги привяжут, язык вырвут, памперс наденут, чтобы поменьше вонял. Всё как у Пушкина! Прислугу поставят с лицом попроще. Она безрукого не боится, и делает что хочет, а потом хозяина убивает и сваливает прочь. Ищи её свищи!
Сейчас с мобильным интернетом человека разыскать человека стало труднее, а не легче. Он просто не отвечает или говорит, что занят. Мол, у него ВТОРОЙ звонок или МАШИНА, или ещё какой-нибудь Робот стучит в дверь. Это новый сакральный покровитель: в случае угрозы люди обращаются к Роботу и повелевают Именем Механизма! Можете проверить. Надавите на человека - и он будет сопротивляться не собственными силами, а обращаясь к механизмам: компьютер, автомобиль, цены на бензин, регламент, ход часовой стрелки, кнопка отключения микрофона или удаления поста и т.д. Механизм победил Человека. Робот воцарился на Земле.
Проект Трансгуманизм можно закрывать, дело сделано.
Ладно, надо пообедать, пока роботы не набежали. Я ещё живой человек, и даже - страшно сказать, человековед. Этого тоже убить не смогли, хотя стараний приложили бездну.
Journal information