Хвалёный фильм, для раскрутки которого сам Эрнст ходил зазывалой по площадям и журналам, оказался плох. Не ужасен, но откровенно плох. Он не оставил впечатления праздника или зрелища. Никакой цельности и даже шарма. Нет там симпатичных персонажей, нет красивых сцен (при всем мастерстве Бекмамбетова). Мягкова постарались показать как можно непригляднее, очки, крупный план.
Сценарий безобразен, фабула идиотская, драматургия смехотворная. Эрнст утверждает, что его переписывали 40 раз - это все равно что пересаживать 40 раз комнатное растение, потому что хозяин каждый раз хочет видеть его в другой кадке. Очевидно сценарист(ы) находился под огромным давлением продюсеров и прочих разных шведов, которые тянули полотно сюжета в разные стороны, пытались удовлетворить надуманную концепцию: и телефоны пришлось пихать в каждый эпизод, и спиртное, и эстраду, и машины, и бесконечный продакт плейсмент.
Кинокритический разбор делать не собираюсь, его здесь, например, уже делали. Я присоединяюсь.
Но для меня проблема не в том, что "посягнули на святое" или там, мне жалко две сотни за билет. В принципе, я даже там поел блинов. Но очень уж тяжело мною ощущалось давление самодуров-продюсеров и снобов-околорежиссеров, а также дефицит творческой мысли и элементарного экранного мастерства (которое подменено технологиями).
А я, оказывается, такого не переношу.
зы. Тем временем обнаружил, что великая и мифопоэтическая
зыы. Билеты буду регистрировать! Я уже их выкинул, но жена велела достать из кучи и зарегистрировать)))) Квартира в Петербурге, цирк да и только!
Journal information